StarTech.com Adattatore di rete USB-C a RJ45 Gigabit Ethernet con porta USB-A supplementare - USB 3.1 Gen 1 - (5 Gb/s) - Nera
StarTech.com
Article Code: OC099594 - Vendor Code: US1GC301AU - EAN: 0065030862806
Informazioni consegne:
Spese di Consegna: Spedizione Gratuita!
Consente di utilizzare la porta USB Type-C presente sul tuo PC portatile per aggiungere una porta Gigabit Ethernet e una porta USB 3.1 Gen 1 (Type-A)
Oggi è possibile collegarsi facilmente a una rete Gigabit tramite la porta USB-C™ o Thunderbolt™ 3 del computer laptop o desktop ed espandere la connettività per collegare un'altra periferica USB (Type-A). Questo adattatore è il complemento perfetto per MacBook, Chromebook Pixel™, Dell™ XPS 12, Dell Latitude 12 serie 7000 2 in 1 o altri dispositive.
Connessioni Ottimali Alle Reti Gigabit
L'adattatore di rete USB-C supporta l'intera larghezza di banda Gigabit grazie alle prestazioni dello standard USB 3.1 Gen 1 (5 Gbps). Potrai accedere rapidamente via rete ai file di grandi dimensioni sfruttando la velocità Gigabit.
Supporto Nativo Dei Driver Per un'installazione Intuitiva
Consente di lavorare in pochi secondi. Collega l'adattatore alla porta USB Type-C™ del tuo PC portatile ed entra in rete. Il chipset dell'adattatore di rete offre il supporto nativo dei driver per Chrome OS™ e Windows® 8.1 e supporta Mac OSX 10.10 con l'installazione di un driver.
Collegamenti Intuitivi Via USB Type-C
Il connettore USB-C è più piccolo e facile da utilizzare rispetto ai connettori dei tipi precedenti. Il connettore reversibile consente di collegare i dispositivi rivolgendo qualsiasi lato verso l'alto; in modo da evitare problemi e ridurre il rischio di danneggiare la porta.
Consente di migliora la produttività e la gestione dei dispositivi con l'applicazione Connectivity Tools
Sviluppata per migliorare le prestazioni e la sicurezza, Connectivity Tools è l'unica suite software sul mercato che funziona con un'ampia gamma di accessori di connettività IT. La suite software include:
-
Advanced Windows Layout Utility: Per impostare e salvare layout di finestre personalizzati.
-
USB Event Monitoring Utility: Consente di tracciare e memorizzare i dispositivi USB collegati
Il design compatto dell'adattatore di rete USB-C offre la medesima trasportabilità dei PC portatili per un prodotto ideale per i dispositivi ultracompatti dotati di porta USB-C come ad esempio MacBook e Chromebook Pixel™. L'adattatore di rete viene alimentato dal bus per un semplice utilizzo in viaggio.
Connettività Aggiuntiva Con Una Porta USB 3.1 in Più
Alcuni computer dotati di USB Type-C dispongono di una sola porta per la connettività esterna. Questo adattatore Ethernet dispone di una porta USB Type-A integrata per il collegamento di un'ulteriore periferica come un mouse USB.
The StarTech.com Advantage
| Dimensioni e peso | |
|---|---|
| Altezza | 17 mm |
| Peso | 38 g |
| Larghezza | 35 mm |
| Profondità | 275 mm |
| Connettività | |
| Quantità porte Ethernet LAN (RJ-45) | 1 |
| Tecnologia di connessione | Cablato |
| Interfaccia | Ethernet |
| Versione USB | 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) |
| Quantità di porte hub USB Tipo-A 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) | 1 |
| Interfaccia host | USB |
| Pass-trough USB | Sì |
| Altre caratteristiche | |
| Materiale della scocca | Plastica |
| Design | |
| Colore del prodotto | Nero |
| Interno | No |
| Indicatori LED | Attività, Collegamento |
| Chipset | ASIX - AX88179, VIA/VLI - VL812 |
| Dati su imballaggio | |
| Altezza imballo | 30 mm |
| Profondità imballo | 170 mm |
| Larghezza imballo | 143 mm |
| Peso dell'imballo | 92 g |
| Sostenibilità | |
| Conformità alla sostenibilità | Sì |
| Collegamento in rete | |
| Collegamento ethernet LAN | Sì |
| Velocità trasferimento Ethernet LAN | 10,100,1000 Mbit/s |
| Full duplex | Sì |
| Wake-on-LAN ready | Sì |
| Supporto Jumbo Frames | Sì |
| Tecnologia di cablaggio | 10/100/1000BaseT(X) |
| Velocità massima di trasferimento dati | 5000 Mbit/s |
| VLAN tagging | Sì |
| Auto MDIX IEEE | Sì |
| Frame Jumbo | 4000 |
| Standard di rete | IEEE 802.1Q, IEEE 802.3, IEEE 802.3ab, IEEE 802.3az, IEEE 802.3u |
| Condizioni ambientali | |
| Intervallo temperatura di funzionamento | 0 - 50 °C |
| Range di umidità di funzionamento | 5 - 80% |
| Intervallo di temperatura | -10 - 60 °C |
| Requisiti di sistema | |
| Sistema operativo Linux supportato | Sì |
| Compatibilità sistema operativo Mac | Mac OS X 10.10 Yosemite, Mac OS X 10.11 El Capitan, Mac OS X 10.6 Snow Leopard, Mac OS X 10.7 Lion, Mac OS X 10.8 Mountain Lion, Mac OS X 10.9 Mavericks, Mac OS X 11.0 Big Sur, Mac OS X 13.0 Ventura |
| Sistema operativo Windows supportato | Windows 10, Windows 10 Education, Windows 10 Education x64, Windows 10 Enterprise, Windows 10 Enterprise x64, Windows 10 Home, Windows 10 Home x64, Windows 10 IOT Core, Windows 10 Pro, Windows 10 Pro x64, Windows 10 x64, Windows 11, Windows 11 x64, Windows 7, Windows 7 Enterprise, Windows 7 Enterprise x64, Windows 7 Home Basic, Windows 7 Home Basic x64, Windows 7 Home Premium, Windows 7 Home Premium x64, Windows 7 Professional, Windows 7 Professional x64, Windows 7 Starter, Windows 7 Starter x64, Windows 7 Ultimate, Windows 7 Ultimate x64, Windows 7 x64, Windows 8, Windows 8 Enterprise, Windows 8 Enterprise x64, Windows 8 Pro, Windows 8 Pro x64, Windows 8 x64, Windows 8.1, Windows 8.1 Enterprise, Windows 8.1 Enterprise x64, Windows 8.1 Pro, Windows 8.1 Pro x64, Windows 8.1 x64, Windows Vista Business, Windows Vista Business x64, Windows Vista Enterprise, Windows Vista Enterprise x64, Windows Vista Home Basic, Windows Vista Home Basic x64, Windows Vista Home Premium, Windows Vista Home Premium x64, Windows Vista Ultimate, Windows Vista Ultimate x64, Windows XP Home, Windows XP Home x64, Windows XP Professional, Windows XP Professional x64 |
| Sistemi operativi server supportati | Windows Server 2003, Windows Server 2003 x64, Windows Server 2008 R2, Windows Server 2012 |
| Dettagli tecnici | |
| Certificati di conformità | CE, RoHS |
| Dati logistici | |
| Codice del Sistema Armonizzato (SA) | 85176990 |
| Quantità per cartone principale | 80 pz |
| Altezza scatola principale | 360 mm |
| Lunghezza del cartone principale | 586 mm |
| Larghezza scatola principale | 307 mm |